Usted está aquí

Actividades Deportivas

Actividades Deportivas - Politecnico Grancolombiano

Sistema de juego y programación | Torneo Interno Copa Poli 2019

Torneo de futbol   Programación Torneo futsala
Formato Inscripción Baloncesto

Competencia Baloncesto

Programación Baloncesto
X

Torneo de futsala

X

Programación del Torneo de futbol

No. FECHA HORA ESCENARIO CANCHA GRUPO PARTIDO
1
SABADO 19 DE OCTUBRE
12:00 p. m. POLI PRINCIPAL D INTERNACIONAL Vs. LIBERTAD
2
SABADO 19 DE OCTUBRE
1:00 P.m. POLI PRINCIPAL D CATOLICA Vs. RIVER PLATE
3
SABADO 19 DE OCTUBRE
2:00 p. m. POLI PRINCIPAL D LIGA DE QUITO Vs. CRUCEIRO
4 LUNES 28 de OCTUBRE 12:00 p. m. POLI PRINCIPAL A GREMIO Vs. SAN LORENZO
5 LUNES 28 de OCTUBRE 1:00 P.m. POLI PRINCIPAL B EMELEC Vs. CERRO PORTEÑO
6 LUNES 28 de OCTUBRE 2:00 p.m POLI PRINCIPAL A GREMIO Vs. PALMEIRAS
7 SABADO 26 DE OCTUBRE 3:00 p-m POLI PRINCIPAL D CATOLICA Vs. CRUCEIRO
8 SABADO 26 DE OCTUBRE 4:00 p.m POLI PRINCIPAL D RIVER PLATE Vs. INTERNACIONAL
9 SABADO 26 DE OCTUBRE 12:00 p. m. POLI PRINCIPAL D LIGA DE QUITO Vs. LIBERTAD
10 SABADO 2 DE NOVIEMBRE 1:00 P.m. POLI PRINCIPAL D CRUCEIRO Vs. RIVER PLATE
11 SABADO 2 DE NOVIEMBRE 2:00 p. m. POLI PRINCIPAL D CATOLICA Vs. LIBERTAD
12 SABADO 2 DE NOVIEMBRE 12:00 p. m. POLI PRINCIPAL D LIGA DE QUITO Vs. INTERNACIONAL

Resultados

No. FECHA HORA ESCENARIO CANCHA GRUPO PARTIDO
1
MIERCOLES 25 de SEPTIEMBRE
12:00 p. m. POLI PRINCIPAL C SANTOS (3) Vs. OLIMPIA (2)
2
MIERCOLES 25 de SEPTIEMBRE
2:00 p. m. POLI PRINCIPAL B ROSARIO CENTRAL (2) Vs. CERRO PORTEÑO (4)
3
SABADO 28 de SEPTIEMBRE
12:00 p. m. POLI PRINCIPAL D LIGA DE QUITO (9) Vs. CATOLICA (3)
4 SABADO 28 de SEPTIEMBRE 1:00 P.m. POLI PRINCIPAL D CRUZEIRO (1) Vs. INTERNACIONAL (4)
5 SABADO 28 de SEPTIEMBRE 2:00 P.m. POLI PRINCIPAL D LIBERTAD (0) Vs. RIVER PLATE (3)
6 LUNES 30 de SEPTIEMBRE 2:00 p.m POLI PRINCIPAL A GREMIO (5) Vs. FLAMENGO (2)
7 LUNES 30 de SEPTIEMBRE 3:00 p.m POLI PRINCIPAL A PALMEIRAS (3) Vs. SAN LORENZO (4)
8 LUNES 30 de SEPTIEMBRE 4:00 p.m POLI PRINCIPAL C BOCA (0) Vs. SANTOS (3)
9 MIERCOLES 2 DE OCTUBRE 12:00 p. m. POLI PRINCIPAL A GREMIO (4) Vs. PALMEIRAS (2)
10 MIERCOLES 2 DE OCTUBRE 1:00 P.m. POLI PRINCIPAL B EMELEC (1) Vs. ROSARIO CENTRAL (5)
11 MIERCOLES 2 DE OCTUBRE 2:00 p. m. POLI PRINCIPAL A FLAMENGO (2) Vs. SAN LORENZO (8)
12 SABADO 5 DE OCTUBRE 12:00 p. m. POLI PRINCIPAL D CATOLICA(1) Vs. INTERNACIONAL(5)
13 SABADO 5 DE OCTUBRE 1:00 P.m.   PRINCIPAL D RIVER PLATE (0) Vs LIGA DE QUITO (3)
14 SABADO 5 DE OCTUBRE 2:00 P.m.   PRINCIPAL D LIBERTAD (6) Vs CRUZEIRO (2)

¡Anímate a participar de las actividades deportivas!

Desde el Bienestar Universitario siempre pensamos en nuestros graduados razón por la que tenemos a su disposición las actividades deportivas, para que se ejerciten, tengan una rutina y estilo de vida saludable.

¿Cómo ingresar a las clases?

Para asistir a la clase la persona solo debe asistir a la clase de su preferencia y traer su respectivo carnet de graduado.

Conoce los talleres

¿Tu pasión es el deporte? ¡Inscríbete al torneo!

Actualizado: 5/9/2019

Graduado Poli si eres amante al deporte anímate a participar en el Torneo Interno de Tenis de campo, fútbol sala, baloncesto, fútbol tenis, escalada, voleibol y tenis de mesa, organizado por Bienestar Universitario.

¿Cómo me inscribo?

Inscríbete directamente en la Bienestar Universitario o envía un correo a  [email protected]

Inicio de inscripciones: 4 De septiembre
Cierre de inscripciones: 13 De septiembre
Inicio de torneo: 16 De septiembre
Lugar: Cancha Múltiple Campus

Inicio de inscripciones: 04 De septiembre
Cierre de inscripciones: 13 De septiembre
Inicio de torneo: 16 De septiembre
Lugar: Cancha Múltiple Campus

Inicio de inscripciones: 04 De septiembre
Cierre de inscripciones: 28 De septiembre
Inicio de torneo: 3 De octubre
Lugar: Cancha de Tenis Campus

Inicio de inscripciones: 04 De septiembre
Cierre de inscripciones: 27 De septiembre 
Inicio de torneo: 28 De septiembre
Lugar: - Muro de escalada

Inicio de inscripciones: 04 De septiembre
Cierre de inscripciones:  22 De septiembre
Inicio de torneo: 23 De septiembre
Lugar: Cancha Múltiple Campus

Inicio de inscripciones: 04 De septiembre
Cierre de inscripciones: 17 De septiembre
Inicio de torneo: 20 de septiembre Avanzados - 23 de septiembre novatos
Lugar: Mesas de ping pong

¡No dejes pasar la oportunidad de mostrar todo tu talento deportivo!

 

Reservar Canchas

Para reservar alguna de las canchas del Campus escribir un correo a [email protected] solicitando la hora y día de la reserva.

Nota : Los únicos días disponibles son los miércoles, viernes y sábado.

Rumba Aeróbica (Presencial/Virtual)

Profesora Rumba

Brindamos a los alumnos una clase amena y divertida, realizando movimientos aeróbicos de cadera, cintura y hombros donde se combinan diferentes ritmos musicales.
Profesora: Andrea Guzmán Cardona
Correo: [email protected]

Fit Combat - Cross (Presencial/Virtual)

cross fit

En esta clase podrás realizar circuitos de entrenamiento que te permitirán quemar calorías por medio de golpes y combinaciones propias de las artes marciales mixtas al ritmo de música cargada de mucha energía.
Profesor: Edgar Fabián Prieto
Correo: [email protected]

Yoga (Presencial/Virtual) y Pilates (sólo presencial)

Yoga y pilates

Dirigido a estudiantes en busca de mejorar su condición psicofísica, unificando cuerpo, mente y espíritu con el propósito de expandir su estado de conciencia favoreciendo su rendimiento académico, concentración, liberación de tensiones físicas y emocionales.
Profesor: Derly Prada
Correo: [email protected] 

Tenis

Tenis

El tenis es un deporte, en el cual se desarrollan una gran autoestima y confianza en sí mismo además de una actitud positiva hacia la actividad física y la salud.
Profesor: Fernando Suárez
Correo: [email protected]

 

Escalada

Escalada

Actividad deportiva que consiste en realizar ascensos sobre paredes de fuerte pendiente, utilizando las extremidades inferiores y las extremidades superiores.
Profesor: Álvaro Castillo Carvajal
Correo: [email protected]

Fútbol Sala

Futbol Sala

Es un deporte de asociación, con oponente, mínimo contacto y móvil. Los jugadores precisan de una gran habilidad técnica y dominio sobre el balón, así como velocidad y precisión en la ejecución al recibir, pasar o realizar gestos técnicos.
Profesor: Andrés Rocha
Correo: [email protected] 

Baloncesto

Baloncesto

El taller de baloncesto implica por sí mismo desarrollo de la flexibilidad, la fuerza, el equilibrio, la coordinación y ejecución de actividades a nivel grupal que estimulan la autoestima.
Profesor: Oswaldo Díaz
Correo: [email protected] 

Fútbol Campo

Futbol

Es una de las disciplinas deportivas que contribuye a la formación integral de los futuros profesionales. Fomenta en nuestros estudiantes la concentración y el trabajo en equipo. 
Profesor: Germán Morales
Mail: [email protected]

Voleibol

Voleibol

El Poli busca a través del voleibol aportar en la formación integral del estudiante, partiendo de un nivel básico para finalmente llegar a un buen nivel competitivo y resaltar entre equipos.
Profesor: Rogers Alberto Cueto
Correo: [email protected]      

if

Gimnasio

Gimnasio

Ofrece los servicios de salud preventiva para mejorar la calidad de vida. Contamos con instructores que brindan atención semi personalizada, dirigida e integral.
Licenciado en educación física con énfasis en recreación y deporte: Daniel Medina
Profesional en actividad física: Laura Sánchez
Correo: [email protected]

if

Tenis de mesa

El tenis de mesa es un deporte  que desarrolla la agilidad física y mental, que es fundamental en la formación integral de todo futuro profesional.

Profesor: Manuel Ballesteros
Correo: [email protected]

if
if
Más información

El área coordina todo los procesos que contribuyan con la formación integral del estudiante a través de actividades y programas complementarios desde el área de deportes y actividad física.

Carlos Arturo Reyes

Jefe de Deportes
Carlos Arturo Reyes Salinas
[email protected]
Ext. 1184 – 1186

Horarios Deportivos Bienestar

 

X

Escenario Interno
Bloque B Segundo Piso

Hora Lunes Martes Miercoles Jueves Viernes Sabado
7- 8:30 a.m. Gimnasio Gimnasio Gimnasio Gimnasio Gimnasio Gimnasio
8:40 a.m - 10:10 a.m. Gimnasio Gimnasio Gimnasio Gimnasio Gimnasio Gimnasio
10:20 a.m - 11:50 a.m. Gimnasio Gimnasio Gimnasio Gimnasio Gimnasio Gimnasio
12 - 1:30 p.m. Gimnasio Gimnasio Gimnasio Gimnasio Gimnasio Gimnasio
1:40 p.m. - 3:10 p.m. Gimnasio Gimnasio Gimnasio Gimnasio Gimnasio Gimnasio
3:20 p.m. - 4:50 p.m. Gimnasio Gimnasio Gimnasio Gimnasio Gimnasio Gimnasio
5- 6:30 p.m. Gimnasio Gimnasio Gimnasio Gimnasio Gimnasio  
6:40 p.m. - 8:10 p.m. Gimnasio Gimnasio Gimnasio Gimnasio Gimnasio  
8:20 p.m. - 9:50 p.m. Gimnasio Gimnasio Gimnasio Gimnasio Gimnasio  

Escenario Interno
Cancha Multiple - IPPG

Hora Lunes Martes Miercoles Jueves Viernes Sábado
8:40 a.m. - 10:10 a.m. Voleibol Formación Baloncesto Formación Futbol Sala Selección     Voleibol Funcionarios
10:20 a.m. - 11:50 a.m. Voleibol Formación Baloncesto Formación Baloncesto Formación Baloncesto Formación Voleibol Formación  
12 - 1:30 p.m. Baloncesto Formación Voleibol Formación Futbol Sala Formación Baloncesto Formación Voleibol Formación  
1:40 p.m. - 3:10 p.m. Futbol Sala Formación/Futbol Tenis Voleibol Formación Selección Futbol Sala Formación Futbol Tenis Baloncesto Formación  
3:20- 4:50 p.m. Futbol Sala Formación/Futbol Tenis   Baloncesto Formación Futbol Tenis    
5- 6:30 p.m. Futbol Sala Femenino/Futbol Tenis     Futbol Tenis    
6:40- 8:10 p.m. Futbol Sala Formación y Funcionarios/Futbol Tenis     Futbol Tenis    
8:20 p.m. - 9:50 p.m. Futbol Tenis/Futbol Sala Selección     Futbol Tenis    

Escenarios Externos
IPPG

Hora Lunes Martes Miercoles Jueves Viernes Sábado
Lunes 10-12:00 p.m. | Jueves 10 - 12:00 p.m.
Compensar | Ubicación
Futbol Campo     Futbol Campo    
2-4 p.m
La Futbolera | Ubicación
  Futbol Sala   Futbol Sala    
Sabado 5 - 9 p.m. / Coliseo Cancha SAETA | Ubicación           Voleibol Selección
Lunes y Miercoles 8:00 - 10:00 p.m. Coliseo Calazans | Ubicación Baloncesto Seleccción   Baloncesto Seleccción      
2-4:00 p.m.
Campin 5| Ubicación
  Futbol Sala Selección   Futbol Sala Selección    

Escenario Interno
Salón de espejos - Bloque B

Hora Lunes Martes Miercoles Jueves Viernes Sabado
7-8:30 a.m.           Yoga Pilates
8:40 a.m - 10:10 a.m. Rumba     Rumba   Hatha Yoga
10:20 a.m - 11:50 a.m. Rumba Rumba   Rumba    
12-1:30 p.m. Hatha Yoga Rumba Rumba Hatha Yoga    
1:40 p.m. - 3:10 p.m. Yoga Inbound Rumba Hatha Yoga AcroYoga FitCross Tabata  
3:20 p.m. - 4:50 p.m. FitCross Tabata   Yoga Pilates   FitCross HIIT  
5-6:30 p.m.. FitCross HIIT   FitCross Tabata   FitCross Full Body  
6:40 p.m. - 8:10 p.m. FitCross Full Body   FitCross HIIT   Rumba  
8:20 p.m. - 9:50 p.m.     FitCross Full Body   Rumba  

Escenario Interno
Muro de escalada - Bloque J

Hora Martes Jueves Sabado
10:20 a.m - 11:50 a.m. Escalada Escalada Escalada
12-1:30 p.m. Escalada Escalada Escalada
1:40 p.m. - 3:10 p.m. Escalada Escalada  
3:20 p.m. - 4:50 p.m. Escalada Escalada  
5-6:30 p.m..   Escalada  

Escenario Interno
Tenis de campo - Detrás Bloque K

Hora Lunes Martes Jueves

7:00 a.m.- 8:30 a.m.

    Tenis Selección
8:40 a.m - 10:10 a.m.   Tenis Básico Tenis Básico
10:20 a.m - 11:50 a.m. Tenis Básico Tenis Intermedio Tenis Intermedio
12-1:30 p.m. Tenis Intermedio Tenis Selección  
1:40 p.m. - 3:10 p.m. Tenis Avanzado    
3:20 - 4:50 p.m. Tenis Selección    

Tenis de Mesa - Bloque B - Bienestar

Hora Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
10:20 a.m - 11:50 a.m. Tenis de Mesa (Selección) Tenis de Mesa Tenis de Mesa Tenis de Mesa Tenis de Mesa (Selección)
12-1:30 p.m. Tenis de Mesa (Selección)       Tenis de Mesa (Selección)
6:40 p.m. - 8:10 p.m.   Tenis de Mesa   Tenis de Mesa