Usted está aquí

NOTICIA

< Volver

Noticia < Volver

Bogotá

Semillitas Poli continua desde casa

Kevin Santiago Sánchez   |    Bogotá

Bienestar Universitario es una de las áreas que apoya la formación de los estudiantes mediante espacios culturales, deportivos y de esparcimiento que aportan al desarrollo integral del estudiante, sus familias y comunidades.

En el marco de las acciones realizadas debido a la contingencia por Covid-19, y la cuarentena por la cual estamos pasando, desde Bienestar pensamos en los más chiquitos de la familia y en su retorno a clases remotas, por eso generamos un espacio de recreación para los hijos de estudiantes, graduados y colaboradores los días sabados durante los meses de agosto, septiembre, octubre y noviembre, época en la cual los niños se encuentran en sus actividades académicas.

El programa ‘Semillitas Poli’, el cual se viene realizando de forma semestral desde hace algún tiempo junto con las actividades recreativas en el periodo de vacaciones de mitad de año, para este 2020 no será la excepción, pues continuaremos con esta iniciativa de forma virtual.

· LUGAR: Teams

· FECHA: Todos los sabados desde el 8 de agosto -  28 de noviembre

· ENLACE DE INGRESO A LAS ACTIVIDADES: https://bit.ly/2zUVcbd

Conoce el cronograma de actividades:

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES SEMILLITAS POLI
DEL 8  DE AGOSTO AL 28 DE NOVIEMBRE DEL 2020
Día Hora Actividades Materiales 

Sabado 8 de agosto

10:00 a. m.   Taller de Guitarra  Omar Benitez 
Sabado 8 de agosto 2:00 p. m. Yoga Derly Prada
Sabado 15 de agosto 10:00 a. m.   Danza Dey Escobar 
Sabado 15 de agosto 2:00 p. m. Fit Combat Fabian Prieto
Sabado 22 de agosto 10:00 a. m.   Canto Carol  Garavito
Sabado 22 de agosto 2:00 p. m. Gimnasio Fabio Hernandez 
Sabado 29 de agosto 10:00 a. m.   Taller de Dibujo Artistico
y Pintura
Edilberto Ortiz 
Sabado 29 de agosto 2:00 p. m. Rumba Andrea Guzman 
Sabado 5 de septiembre  10:00 a. m.   Danza Urbana Jose Cuesta 
Sabado 5 de septiembre 2:00 p. m. Gimnasio Jeisson Méndez 
Sabado 12 de septiembre 10:00 a. m.   Expresión Corporal Juan Uricoechea
Sabado 12 de septiembre 2:00 p. m. Gimnasio Oscar Santos 
Sabado 19 de septiembre 10:00 a. m.   Baloncesto Oswaldo Díaz
Sabado 19 de septiembre 2:00 p. m. Folclor Arabe Diana Ruiz
Sabado 26 de septiembre 10:00 a. m.   Taller de Literatura Juan Carlos Blanco
Sabado 26 de septiembre 2:00 p. m. Gimnasio Laura Sánchez
Sabado 3 de octubre 10:00 a. m.   Canticuentos y Rondas
Infantiles 
Sebastian Castrillon 
Sabado 3 de octubre 2:00 p. m. Estribillos y Juego
de Retos
Laura Sánchez
Sabado 10 de octubre 10:00 a. m.   Taller de Salsa Catalina Encizo
Sabado 10 de octubre 2:00 p. m. Fútbol Sala Milton Andrés Rocha
Sabado 17 de octubre 10:00 a. m.   Baile Social Leidy Cuesta
Sabado 17 de octubre 2:00 p. m. Tenis de Mesa Manuel Ballesteros
Sabado 24 de octubre 10:00 a. m.   Taller de Guitarra Omar Benitez
Sabado 24 de octubre 2:00 p. m. Gimnasio Fernando Pineda
Sabado 31 de octubre 10:00 a. m.   Halloween Juan Carlos Blanco
Sabado 31 de octubre 2:00 p. m. Halloween Juan Carlos Blanco 
Sabado 7 de noviembre 10:00 a. m.    Taller de Dibujo Artistico 
y Pintura
Edilberto Ortiz
Sabado 7 de noviembre 2:00 p. m. Escalada Álvaro Castillo 
Sabado 14 de noviembre 10:00 a. m.   Canto Carol Garavito
Sabado 14 de noviembre 2:00 p. m. Fútbol Campo German Morales
Sabado 21 de noviembre 10:00 a. m.   Expresión Corporal Juan Uricoechea
Sabado 21 de noviembre 2:00 p. m. Gimnasio Dani Medina
Sabado 28 de noviembre 10:00 a. m.   Danza Dey Escobar
Sabado 28 de noviembre  2:00 p. m.  Voleibol Rogers Cueto


¡Te esperamos!

 

06/Ago/2020

Temas:
Noticias para estudiantes,

Eventos

Ver Todos