Evento

Volver

¡Lo mejor del arte se reúne! Disfruta de las muestras académicas 2015 - II

¡Lo mejor del arte se reúne! Disfruta de las muestras artísticas 2015 - II
30-4 Nov
15:00h

Dónde:

Teatro R101
Calle 70A No. 11-29

La Facultad de Mercadeo, Comunicación y Artes tiene el gusto de invitarlos a las muestras académicas finales 2015 - II del Programa de Artes de la Escena, que se presentarán durante la semana del 30 de noviembre al 4 de diciembre en el Teatro R101 ubicado en Calle 70A No. 11-29.

En esta oportunidad, tenemos como invitado especial a la Academia Superior de Artes de Bogotá - Universidad Distrital Francisco José de Caldas, que presentará la obra La razón blindada de Aristides Vargas con la dirección de Juan Francisco Florido Arteaga.

Además, este sábado 5 de diciembre, en la casa en ruinas dentro de las instalaciones del Tren de la Sabana, se presentará la obra “Río arriba, río abajo”, del semillero Tejiendo sociedad entre el arte y la tecnología, perteneciente a las Facultades de Mercadeo, Comunicación y Artes e Ingeniería y Ciencias Básicas.

Éste es un espacio académico en donde confluyen todos los docentes y estudiantes del Programa Profesional de Artes de la Escena, semestre tras semestre y durante toda una semana, para ver muestras del trabajo desarrollado en las diferentes asignaturas que se vinculan a través de los proyectos de aula.

¡Te esperamos!

 

Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
Actuación I
Esperanza Garzón
Escenario
6:00 p. m. a 7:00 p. m
Teatro Físico
Dirección I
Marcelo Rueda
Escenario - Altillo
4:00 p. m. a 5:00 p. m.
Combate Escénico
Francisco Rebollo
Escenario
3:00 p. m. - 4:00 p. m.
Actuación VI
Ernesto Martínez
Escenario
6:00 p. m. a 7:00 p. m.
Voz II
Víktor Bohórquez
Escenario
3:00 p. m. a 4:00 p. m.
Río arriba, río abajo
Semillero: tejiendo sociedad entre el arte y la tecnología
Paola Acosta
Estación Tren de la Sabana
6:00 p. m. a 8:00 p. m.
Actuación IV
Esperanza Garzón
Escenario
8:00 p. m. a 9:00 p. m
Teatro de Objetos
Edgar Cárdenas
Escenario
6:00 p. m. a 7:00 p. m.
Voz I
Víktor Bohórquez
Escenario
4:00 p. m. a 5:00 p. m.
Actuación III
Ernesto Martínez
Escenario
8:00 p. m. a 9:00 p. m.
Componentes de la puesta en escena
Milena Forero
RS I y II
3:00 p. m. a 6:00 p. m.
 
 
Actuación II
Magda Niño
Escenario
8:00 p. m. a 9:00 p. m
Diseño de Expresión Escénica
Magda Niño
Escenario
6:00 p. m a 7:00 p. m.
 
Canto I
Víktor Bohórquez
Salón del Piano
4:00 p. m. a 5:00 p. m.
 


.
 
Invitados especiales - ASAB
La Razón Blindada
Juan Francisco Florido Arteaga
Escenario
8:00 p. m. a 9:00 p. m.
 
Actuación V
Eduardo Guevara
Escenario
6:00 p. m a 7:00 p. m.
 


.
     
Actuación VIII
Eduardo Guevara
Altillo
7:00 p. m. a 8:00 p. m.